Разминка – это важная составляющая занятий

Это нужно - зачем? Усвойте одно правило – разминка НЕОБХОДИМА перед каждым занятием. Ваш организм готовится к повышенным нагрузкам. Кровь лучше насытится кислородом, сердце начнет работать более интенсивно, а мышцы и связки станут более эластичными, что позволит увеличить амплитуду движений, максимально нагружая их. Для разогретых мышц снижается вероятность растяжения.

    

Сколько времени должна занимать разминка? На разогрев уходит, как правило, не более 10-15 минут. И больше, и меньше тоже бывает. Вы сами должны прочувствовать готовность приступать к основному комплексу упражнений. После окончания разминки Вы должны почувствовать себя в тонусе. “Убивать” себя разминкой вплоть до ощущения усталости не нужно. Повторимся, назначение разминки – разогреть и размять ваше тело, но не уморить вас до такой степени, что желания продолжать занятие не будет.

   

Теперь мы подходим к главному – упражнениям для разминки. Перечислим основные из них, а кому и что подходит каждый выберет самостоятельно. Во избежание путаницы все упражнения рекомендуется делать последовательно, снизу вверх или сверху вниз:

   

Шея: наклоны головы право, влево и вверх,вниз, вращение головы против часовой и по часовой стрелке.


Запястья: вращения против и по часовой стрелке.

   

Локтевой сустав: те же вращения. Для улучшения координации движений и разнообразия выполните вращения локтями, но в разные стороны.


Плечевой сустав: вращение руками так же в разные стороны. Начальная позиция – ноги на ширине плеч, обе руки выпрямленные вверх. Корпус немного скручивается влево, а правая рука “падает” вперёд, левая назад. Выполнив полный кругг, они встречаются в верхней точке. Руки в локтях сгибаться не должны.

     

Переходим к пояснице. Первое – скручивание корпуса. Исходное положение: ноги на ширине плеч, а руки можно развести и в стороны, прижать к груди или сгибать в локтях. Второе упражнение – это наклоны корпуса в стороны. Не гните ноги в коленях. И третье – это вращение корпуса против и по часовой стрелке. Нужно стараться прогибать спину как можно сильнее, при отклонении корпуса назад и  наклоняться как можно глубже, когда корпус впереди.

    

Тазобедренный сустав: поднять вперёд на уровень пояса одну ногу и сгибать её в колене. Можете взяться для удержания равновесия за любой подручный предмет. Так же делайте вращение наружу и внутрь сначала одной, затем второй, ноги.

    

Коленный сустав: ставите вместе ноги, чуть сгибаете в коленях, а руки положите на коленные чашечки, производите вращательные движения в правую, затем в левую сторону.


Голеностопный сустав: уприте в землю (пол) носок одной ноги, можете опереться на “подушечку” ноги, делайте вращения.

   

Заканчивают разминку выпадами и растяжками.

04.02.2014
Просмотров (229)


Зарегистрированный
Анонимно